SHERLOCK SOLUTIONS

школа управления Сергея Лысова

Более 10 лет я помогаю деловым людям учиться решать жизненные проблемы и деловые ситуации на основе специальной технологии: «Управление собой, людьми и ситуациями».

Сергей Лысов

Серия: тайны сокрытых знаний. Выбор. Серия: самосовершенствование и саморазвитие

силаУ нас есть тысячи вещей, которые могут не получаться, но тем не менее всегда есть идеальная картина – правильное.

Иными словами, есть некий способ поведения, который обеспечивает наибольшее благоприятствование. Если попытаться еще более точнее выразиться, то есть способ поведения, следуя которому человек большее количество времени своего бодрствования находится в хорошем состоянии. Речь идет о выборе.

Выбор – это не просто понятие или слово. Выбор – это пси-феномен. Человек может им обладать, а может им не обладать. То есть, человек может уметь делать выбор, а может не уметь это делать. Если он умеет делать выбор, у него появляется “маяк” – нечто, указывающее на путь (куда следовать). При том, что окружение обычно враждебно или просто опасно, “маяк” выступает не в роли таблетки от головной боли или волшебной палочки, убирающей какие-то неблагоприятные обстоятельства. Маяк – это выбор, в котором, подобно ауре ангела спряталась ваша душа, и поэтому ей теперь все ни по чем. В общем, выбор – это то, что относится к приобретаемым духовным способностям. Если вообще кто-то и ищет магическую формулу, то она в способности (умении) делать выбор.

В чем его практическое значение? Какая польза от этой способности?

Есть довольно простое объяснение. Каждый из нас помнит, как часто он чего-то хотел добиться, но у него это не получалось. Так вот, у него не получалось это по одной причине: он не мог сделать выбор. Однако, здесь не все так просто. Выбор – это не только, когда вы пытаетесь что-то выбрать из двух или множества. Это не выбор, а блуждение в потемках разума. Выбор – это нечто иное. Это ваше утверждение о том, что вы решили (в смысле, что это будет, и точка!). Баста! Выбор – это такое состояние. Вы ощущаете, некую 100% уверенность в чем-то по собственному соображению, а не потому, что вам пообещали что-то. Это ваше решение ощущается как отсутствие возможности, как таковой, что оно может не реализоваться. Можно представить ваше решение взять со стола ручку. Разве у вас есть состояние сомнения, что вы это сможете сделать? С выбором (если это он) точно так же. Вы выбрали, и не “паритесь” теперь. Это выбор!

Но, скажите, как часто вам удавалось принимать именно такое решение? И если это получалось, то почему оно через время исчезало и вы теперь начинали “париться” относительно этого решения? Песня про Элис, где-то про это. Но нам нужно понять другое. Как создавать выбор, поскольку именно выбор делает счастье и уверенность, а не жизненные обстоятельства. Обстоятельства могут разными, сложными, трудными, но если выбор сделан, вас не парит, что там происходит вокруг. Вы идете к цели как заводная машинка, и что важно, именно поэтому вы достигаете заветной цели, и на пути к ней вы счастливы именно поэтому: вы выбрали! Вы ощущаете силу и радость именно в процессе, но помогает этому быть сделанный выбор.

Механика.

Теперь немного теории (на три абзаца). Если ее понять, появляется право на приобретение этой способности.

Выбор – это передача некой специфической энергии относительно какой-то определенной цели. От того, какова сила этой энергии зависит скорость ее реализации в реальности (материальной жизни). Необходимо понять, что хотя и нужно совершать поступки в реальной жизни, реализация цели зависит не от самих этих поступков. Если вы не будете корпеть над учебниками в институте, вы не станете специалистом, но скорость возникновения вашего мастерства будет зависеть не от этого, а от силы энергии, которая подпитывает вашу цель стать мастером.

Это примерно то же самое, что горючее для ракеты. Нужна очень большая сила энергии, чтобы ракета оторвалась от земного притяжения, а не просто взлетела. Так что нет вопроса к тому, как создавать цели, чтобы они реализовывались. Есть вопрос к энергии, с которой эта цель связана. Можно сказать иначе: если бы человек обладал огромной энергией, он бы был очень способным, поскольку реализация цели зависит не от того, что человек имеет цель, а от того, насколько он может ее продвигать сквозь трение (нашу материальную жизнь), подобно горючему ракеты, сила которого поднимает ее в космос, преодолевая силу притяжения.

Как добыть эту энергию?

Ее нужно накапливать! Есть специальные методы, как это делать. Однако все начинается с того, что человек должен сначала узнать, что материал из которого добывается эта энергия (способность делать выбор) находится внутри самого человека. Методики  – дело второе. Главное, что нужно понимать, так это то, что эту способность люди не получают от рождения. Эта как раз то, ради чего они сюда приходят!

Я так думаю!


Поделиться в соц сетях:


Бизнес-тренер, тренер личностного роста. Генеральный директор школы управления «Шерлок». Длительное время работал переговорщиком и кризисным консультантом в различных коммерческих и политических проектах. Специалист в области реструктуризации и строительства организаций, автор ряда бизнес-тренингов и семинаров для основателей бизнеса, автор системы «MYOR» — методики развития пси-способностей для деловых людей. Автор книг "Встань с дивана. Как создать свой бизнес…", «Анатомия победы».
.
Основатель юридического агентства «Мета-Информ», входившего в 50 ведущих юридических компаний Украины (г. Одесса, 1991 - 2005). Юридический эксперт в Лондонском арбитражном суде (1995) Консультант губернатора Одесской области (1999–2004). Советник мэра г. Одессы (2010 - 2011). Бизнес-тренер, коуч в области трансформационых изменений, эксперт в управлении кризисными ситуациями. Специализация - организация и проведение трансформационных процессов.
.
Миссия: обучение деловых людей управлению сложными и нестандартными ситуациями; тренировка специальных способностей и передача знаний в качестве основы управления.

Отзывы