Основы профессионализма. Серия: самосовершенствование
Осенью прошлого года общался с Русланом Матвеевым. Известный профи в своем деле (рукопашный бой, Чанбара, ножи). Мы гуляли в парке Победы и обсуждали то, что является нижней частью айсберга – основы профессионала (бойца). Этика, мышечная моторика памяти, нервная система, сами приемы – это все верхняя часть айсберга. А есть нижняя.
Руслан говорит, что любому профессионалу известно, что “удар” пропускается не потому, что он сильный или особо техничный, а потому, что не был виден источник удара. Человек не видит, откуда идет удар». С этой мысли мы начали спускаться на глубину, где можно увидеть нижнюю часть айсберга для любого профессионала (что при встрече с хулиганом в темной подъезде, что при встрече менеджера с кризисной ситуацией).
Итак, источник “удара” обычно не виден. И задача профессионала – научиться видеть именно его источник. Но, что лежит в основе этой способности?
В нестандартных ситуациях, человек всегда входит в некое психологическое состояние, известное как синдром “тоннеля сознания”. Его суть состоит в том, что внимание человека в таких ситуациях сковывается каким-то одним терминалом, а остальные как бы вообще не присутствуют. Если перед вами три хулигана, то ваше внимание сковывается только на одном из них. Если перед менеджером стоят три проблемы, то его внимание сковывается какой-то одной проблемой. Но, сам удар (в прямом или переносном смысле) вы получаете именно тогда, когда вы не видели, откуда он шел, то есть, оттуда, куда не шло ваше внимание. Мы ведь не просто смотрим глазами. Мы осознем вниманием.
Вывод. Тренировка любого профессионала – это, прежде всего, тренировка осознанности (способности “видеть” ситуацию в структуре). Эта способность «видеть вниманием» все элементы ситуации: от мимики оппонента, его дернувшегося плеча и до кирпича, который лежит у него под ногами.
Именно поэтому большинство, так называемых, “натренированных” бойцов или опытных менеджеров не справляются с ситуацией (хулиганы, кризисы). Они хорошо заучили нужные шаблоны (без них нельзя), но не получили одну из базовых компетенций: способности удерживать свое внимание в экстремальных ситуациях, поскольку экстремальные ситуации создают эффект “тоннеля сознания”.
Одна из таких областей человеческой деятельности, которая требует осознанности – это менеджмент и переговоры. Менеджеры и переговорщики – это люди, которые должны обладать глобальной компетенцией: осознанностью (вне зависимости от вида отраслевой направленности). Без способности осознавать – деловой человек остается машиной, напичканной разными полезными опциями, которые зависают, как только возникает стресс. Все эти опции являются важными вещами, но они бессмысленны, если сам игрок “выключен”. Это похоже на хорошо обученную путану (полный набор опций), но которая не способна любить мужчину сердцем. Осознанность (управление собственным вниманием) – ключ к управлению оппонентами разных видов и категорий.
Нужно просто понять, что сейчас происходит на самом деле: психотронное оружие стало основным в разборках разного уровня и характера. Тем, кто собирается поддерживать статус профессионала нужны не просто отраслевые навыки и знания (правильные шаблоны поведения). Им нужен навык противостояния психическим воздействиям. И боевое НЛП или психологическое айкидо – это уже не фантастика.