Успех в бизнесе – это блеф. Сокрытые данные…
Фабула первая. Бизнес (любая система, продуцирующая добавленную стоимость, и мечта всех безумцев) не имеет ничего общего с тем процессом, который нам известен как выбор института или туристической экскурсии, мол выбрал и получил. Бизнес больше похож на супруга: никому не известно каким он будет и главное, когда он возникнет.
Бизнес так же, как и супруг нельзя купить за деньги. То есть, чисто технически, сделать это, конечно, возможно, но сама сцепка (ее и его) возникает не по нашей воле. С бизнесом всё именно так. Какие партнеры, каково направление бизнеса, его характер – все это не планируется, как не планируется жизнь.
Бизнес – это суть самой жизни. Она не заказывается. Вы не влияете на создание бизнеса.
Фабула вторая. Теперь у Вас возникает естественный вопрос: что делать при таком повороте события? В конце концов, у многих могло возникнуть именно такое состояние.
Представьте, что вы сидите на бешеной лошади. Она несет вас быстро, и вы еле удерживаетесь в седле. Ваши действия?
У вас есть два варианта. Первый – зажмурить глаза, и, скорее всего сорваться на скаку и разбиться. Второй – взять свою волю в руки и умудриться определять ход дальнейших событий, не обращая внимания на то, что в таком положении это невозможно.
В чем смысл, спросите вы? Смысл в том, что то место, куда вы примчитесь на этой лошади, как бы это не казалось сейчас вам странным, определяется вашей способностью его постулировать (мыслить). Особенно в ситуации, когда это не возможно.
Наша задача не выбирать бизнес, строя разные прогнозы или, проводя переговоры о том, во что лучше вложить, или, куда лучше устроиться. Наша задача продолжать делать бизнес из тех обстоятельств, которые возникают на том пути, на котором мы сейчас. Особенно важно не забыть это делать, когда вы осознали, что сейчас лошадь взбесилась, несет, а вы на ней.
Наша задача продолжать делать бизнес из тех обстоятельств, которые возникают на том пути, на котором мы сейчас находимся.
Бизнес – это не торговая точка, кафешка или интернет-магазин. Все перечисленное – это декорация, антураж в спектакле под названием жизнь. Бизнес (на самом деле) – это характер и обстоятельства, сопровождаемые воина в момент какого-то его конкретного боя, а не тело убитого врага, рядом с которым вы пляшете свой танец победы (то есть, бизнес – это не некий результат в виде капитала).
Мораль сей басни.
Успех – это ветер. А капитану корабля (сегодняшнему деловому человеку) нужно просто уметь:
- “поднимать паруса” (объем компетенций);
- удерживать курс (обладать волей постулировать будущее), а не хотеть ветра, который иногда не приходит очень долгое время.
Именно так закаливается…. возникает “капитан”. Рулевых много.
P. S. Учимся управлять, сидя на “бешеной лошади”. Учимся держать курс, не смотря ни на что… Особенно когда “штиль” не уходит уже бесконечно долгое время. Эта способность развивается и имеет специальный метод.