SHERLOCK SOLUTIONS

школа управления Сергея Лысова

Более 10 лет я помогаю деловым людям учиться решать жизненные проблемы и деловые ситуации на основе специальной технологии: «Управление собой, людьми и ситуациями».

Сергей Лысов

Четыре принципа успешного бизнеса. Формула

3c11bd33871ada8d655822d8405a0669

С технической точки зрения, успешный бизнес имеет формулу. Не то, чтобы это стопроцентная гарантия. Но, вы не стреляете дробью по воробьям. Если у вас не получается, вы знаете, что причина не в технологии, а в том, что вы, возможно, не совсем точно её применяете ли не применяете вообще.

Я помню как-то в юношестве не мог пожарить правильно картофель, а отец говорил: “Я написал тебе последовательность. Просто начни делать снова, как там написано”. Так же и в нашем случае. Есть принципы и методы, как делается успешный бизнес. Ниже они и представлены. Их четыре.

Первый. Нужна идея, которая содержит в себе ответ на вопрос: почему это будут хотеть иметь. Почему этот продукт будут покупать? Подсказкой является указание на то, что человек в отношении этого продукта должен быть неким “наркоманом”. Звучит, конечно, не приятно, но понятие потребность выводит именно на это состояние. Помните, весь успешный бизнес – это продажа “наркотиков”. Так, что, если у вас есть неприятное отношение к такому положению вещей, вы может пойти по пути ремесленничества. Но, если вы собрались на войну, не нужно потом возмущаться, что там убивают. В бизнесе не все так ужасно, но метафора подходящая. Вам придеться навязывать свой продукт, то есть “стрелять” по духовной составляющей человека, то есть, содействовать ему в получении его зависимостей. И, тем не менее, если вы решились на этот путь, создайте идею: в чем суть вашего “наркотика”.

Второй принцип. Нужна стратегия, объясняющая способ продвижения продукта. Это не просто реклама на ТВ или таргетинг. Вам нужно понимать в чем суть вашего “вентиля”. Вентиль – это метафора некого крана, который если открыть, вода течет больше, если закрыть – меньше. Так вот, стратегия продвижения зиждется на ответе на вопрос, что в вашем бизнесе является “вентилем”. Что, при нажатии некой кнопки, будет заставлять клиента продолжать хотеть купить ваш продукт.

Обратите внимание на то, что речь идет не о том, что заставляет человека купить. Это не так важно. Он даже может не иметь возможности это купить. Важно другое: нужно знать, какое специальное действие в вашей компании поддерживает “огонь в костре”  (желание человека это иметь).

Третий принцип. Нужна команда. Об этом мы поговорим подробно чуть ниже.

Четвёртый принцип. Лидер должен обладать внутренней силой, и знанием, как эту Силу удерживать. Бизнес делается Силой, а не знаниями или связями.  Знания и связи – вещь нужная, но не они делают погоду в деловом успехе, поскольку они есть производное этой самой Силы. Эта тема отдельная, но, если у вас что-то не получается, просто знайте, что искать нужно Силу, а не кредиты, рекламу или новых сотрудников.

Итак, если у вас есть команда, идея и стратегия, но нет этой внутренней силы, ваш бизнес будет напоминать хороший автомобиль с бензином низкого качества.

Но, давайте посмотрим ещё на несколько аспектов.

Первое. Если у вас есть Сила, но нет идеи, вы не начнёте делать бизнес, поскольку у вас нет точки приложения. Нельзя добраться в то место, о котором не знаешь.

Второе. Если у вас есть понимание идеи продукта, есть внутренняя сила и есть команда, вы не сможете управлять ею без стратегии. Команда требует ясности маршрута лидера. В противном случае команда превратится в стаю разобщенных особей. Бизнес – это ведь “повозка”, которую двигает именно команда, а не вы. А лидер обязан сидеть на месте возницы, чтобы делать одно единственное дело: держать направление. И лишь иногда, в экстренных случаях, лидер становится плечом к плечу с командой и толкает эту “повозку” вместе с ними. Не надолго, на время. Он постоянно должен только направлять. А если он тащит “повозку”, он перестаёт направлять и выращивает “нахлебников”.

Но, вот, что важно. Команда должна быть такой, которая сможет сама толкать “повозку”, не смотря на все преграды: подъемы, грязь, заносы и даже бандитов, которые могут захотеть ограбить “повозку”. Лидер не сможет все это делать даже при наличие идеи, стратегии и внутренней силы. Нужна команда.

И, вот тут возникает один важный аспект в теме построения бизнеса. Как строится такая команда? Команда, которая могла бы самостоятельно преодолевать препятствия, стоящие на пути к цели, которую поставил лидер (он ведь не толкает повозку)?

Идея лидера, стратегия и его внутренняя сила – это его боговые способности. Им не обучаются в бизнес-школах. С этим рождаются. А, вот с вопросом командообразования, “горшки побили” многие талантливые руководители. Ни один лидер спотыкнулся на проблеме создания не просто сильного войска, а войска типа “300 спартанцев”. Они ведь, отличались от регулярной армии не тем, что умели хорошо драться. Там было нечто!

Нечто.

Нечто – это типа как формула в Кока-коле. Она создаёт качество и сам эффект (специфический вкус напитка). У многих хозяек и поваров есть свои секреты, когда они готовят какое-то блюдо. Так же и в построении команды. В этом вопросе есть некий метод, который можно сравнить с процессом зачатия эмбриона плода – команды, которая сама будет тащить “повозку”.

Этот метод создаёт главный нужный эффект: “связку” между членами команды. В уголовном праве есть термин и понятие: соучастник преступления. Когда один из членов такой группы находится в машине, и был наготове, а не находился внутри банка или магазина, он был членом группы. Конечно, в этом примере есть аспект не этики, но наша задача сейчас понять механизм. Так вот, команда – это, когда все ее члены являются соучастниками “преступления” – цели лидера.

Но, вот вопрос: каков метод построения такой команды в стиле “300 спартанцев”? И, как бы нам не хотелось об этом знанть, это тема уже для другой материала. Главное же – это знать другое: алгоритм и принципы построения такой команды есть. Просто ваша задача осознать, что без  понимания, как строится команда, вы будете находится в положении следствия, поскольку, бизнес делается на человеческом ресурсе, который не выглядит просто как тело в костюме. Человеческий ресурс – это психика и сознание вашего сотрудника, куда вы должны знать как “заходить”. И сейчас важно осознать, что, если вы пошли в “бой” (бизнес), ваша победа находится в прямой зависимости от качества войска (команды).

Хотели бы вы иметь своих 300 Спартанцев? Если да, то вы уже возможно тот самый лидер, и находитесь на верном пути. Теперь нужно постичь науку построения команды.


Поделиться в соц сетях:


Бизнес-тренер, тренер личностного роста. Генеральный директор школы управления «Шерлок». Длительное время работал переговорщиком и кризисным консультантом в различных коммерческих и политических проектах. Специалист в области реструктуризации и строительства организаций, автор ряда бизнес-тренингов и семинаров для основателей бизнеса, автор системы «MYOR» — методики развития пси-способностей для деловых людей. Автор книг "Встань с дивана. Как создать свой бизнес…", «Анатомия победы».
.
Основатель юридического агентства «Мета-Информ», входившего в 50 ведущих юридических компаний Украины (г. Одесса, 1991 - 2005). Юридический эксперт в Лондонском арбитражном суде (1995) Консультант губернатора Одесской области (1999–2004). Советник мэра г. Одессы (2010 - 2011). Бизнес-тренер, коуч в области трансформационых изменений, эксперт в управлении кризисными ситуациями. Специализация - организация и проведение трансформационных процессов.
.
Миссия: обучение деловых людей управлению сложными и нестандартными ситуациями; тренировка специальных способностей и передача знаний в качестве основы управления.

Отзывы